Les associations à Ganges

ttt

Liste des associations qui participent à la vie sociale, culturelle et sportive de la commune de Ganges.

Dans la même rubrique

DESIGNATION NOM ASSOCIATION CONTACT ADRESSE MAIL TELEPHONE
Anciens Combattants
Union Locale
des Anciens Combattants
M. Georges LIMOUSIS 11, Place Fabre d'Olivet 34190 Ganges 04 67 73 96 81
Union Nationale des parachutistes Section du gard M. CHALMEAU-BERTHEZENE Franois Route de Valatougs 30170 St HIPPO klebert30@wanadoo.fr 04 66 77 27 99
Amicale des Anciens Combattants de Ganges et sa rgion M. Ren BOURGEOIS 6, Place Vert-Bois 34190 Ganges 04 67 73 91 62
Association Gnrale des Victimes de guerre et Anciens Combattants M. Jacques DEFLEUR 201, Ancien chemin de Ganges 34190 St BAUZILLE jacques.defleur@sfr.fr 04 67 73 77 04
Rhin et Danube M. Andr DELAYE 11, rue du Tirondel 34190 Ganges delayeandre@neuf.fr 04 67 73 89 95
Souvenir Franais M. Frantz REBOUL 471 Grand Rue 34190 ST BAUZILLE 04 67 73 34 74
A.D.I.F (Ass. Des Dports Internes de la Rsistance et Familles) M. William GARRIVIER 4 Lot Belvdre 34190 MOULES ET BAUCELS garrivier.william@orange.fr 06 74 56 43 14
Union Nationale
des Combattants
M.Bernard DUPRE 5 Chemin de Tivoly 34190 Mouls et Baucels ber-coco@orange.fr 06 76 13 80 42
3e AGE
Amicale des Soyeux M. Serge MEHL 21, Chemin de l'Eglisette 34190 MOULES ET BAUCELS serge.mehl@wanadoo.fr 04 67 73 65 72
Club Vers Soie Mme Mady BERTHET 17 Chemin du Mercadel 34190 BRISSAC bermady@orange.fr 04 67 73 38 96
Lou Sourelh Es Aqui Mme Danielle GUTIERREZ 19 rue des Barrys 34190 GANGES jean-louis_gutierrez@orange.fr 04 67 73 61 89
Union Locale CFDT
Des Retraits
M. Martin CLAUDE 16, rue Fond des Barrys 34190 GANGES 04 67 73 83 91
CULTURELLES
Amis de L'Orgue de Ganges M. Bernard BANCILHON 140, la Plantade 34190 ST BAUZILLE bancilhon34@gmail.com 04 67 73 71 44
Club Cartophile Gangeois M. Richard LOPEZ Chez Mme Marie-Claire BACH 1 Rue des Albatros 30 900 NIMES club-carto-gangeois34@orange.fr 04 66 64 39 77
Association Philatlique Cvenole M. Jean Nicolas NOVIANT 13 Cours de la Rpublique 34190 GANGES janik34@orange.fr 04 67 73 80 32 06 85 59 83 45
Comit de Diffusion
"#L't du Petit Temple"#
Mme Pierrette LOYE Mme Marya MUSE 16 rue Biron 34190 GANGES pierrette.loye@sfr.fr 04 67 73 96 24 06 74 41 64 91
Comit de Jumelage
(Ganges/Schwalmtal)
M. Alain DESMAZIERES DE SECHELLES BP 64 34190 GANGES gerard.boudou@gmail.com 06 75 39 47 56
E M A C
( Ecole de Musique - Chant )
M. Jean-Philippe VALETTE 126 Route de Valmarie 34190 CAZILHAC emac-ganges@club-internet.fr 04 67 73 43 41
Eclaireuses -
Eclaireurs de France EEDF
M. Alain BORDESSOULLES Combe de L'Escudelle 34190 GORNIES alainsud7.eedf@orange.fr 04 67 73 69 75
Ensemble Vocal Mosaique
(Chorale les Bonbecs)
Mme Nathalie DOMERGUE Monsieur le Directeur Ecole de la Marianne Rue des Ecoles Rpublicaines 34190 GANGES ng.domergue@wanadoo.fr 06 77 70 93 90
Eurek'Art - Label Rue
(diffusion de spectacles)
M. Lukas HALMAGYI Mme Catherine LEMAIRE 13 rue des Barrys 34190 LAROQUE lukas.eurekart@gmail.com 06 43 51 40 89
Fine Guif' Thtre/
Compagnie Zouak
M. Loc BONNEFONT BP 94 34190 GANGES ciezouak@yahoo.fr 04 67 73 85 23 06 23 06 37 13
Formes et Couleurs
(peinture adultes)
Mme VIDAL Marie-Claire Ch de la Combe 30440 ST LAURENT 04 67 73 58 58
Ganges 1900 Mme Hlne CALMET Hameau de la Vielle 34190 MONTOULIEU helene_calmet@hotmail.com 06 08 71 32 34
KAOLIN Mme Corine SERAFIN 12 Place Fabre d'Olivet 34190 GANGES kaolin.asso@gmail.com 06 25 48 21 65
Les Gupires Mme Janine MOLLET 9 rue Croix de Figou 34190 GANGES janine.mollet@freesbee.fr 0951 29 06 51
Les Magnans
(peinture sur soie et tissus)
Mme FARINA Michelle Mme BOUSQUET Jeanine 17 rue Font des Barrys 34190 GANGES 06 81 86 40 23
Patchwork Mme Franoise BONNET 13, rue Saunier 34190 GANGES jean.bonnet4@sfr.fr 04 67 73 81 18 06 31 78 74 56
Puces Gangeoises M. Daniel ALCOVERRO 128 route de Brissac Hameau de Valrac 34190 AGONES alcoverro.daniel@orange.fr 06 64 11 60 13
Traces d'Histoire Mme Michle BLANCHOT 4 Le Belvdre 34190 MOULES ET BAUCELS 06 67 87 10 71 04 67 73 36 31
Transhumance et traditions en pays Gangeois M. Benoit HOST Mairie de Ganges BP 95 34190 GANGES ttpgangeois@gmail.com 06 71 11 74 66
Teuf Teuf Mme Siham MINEUR 6 rue des Ecoles Rpublicaines 34190 GANGES asso-teuf-teuf@wanadoo.fr 07 81 89 79 28
DIVERSES
Amicale des Pompiers ASP M. Laurent GACHES Caserne des pompiers Av du Mont Aigoual 34190 GANGES gaches.laurent@wanadoo.fr 06 14 18 03 00
Amicale Ecole Primaire Publique La Marianne Mme Dalila CHANTEMESSE Rue des Ecoles rpublicaines 34190 GANGES daliedgar@hotmail.fr 06 22 51 45 53
ANMONM M. Yvan MARCOU 8 rue de l'Eglise 34725 St FELIX DE LODEZ y.marcou@anmonm.com 04 67 44 03 76 06 24 55 39 32
Assoc. Les Jeunes Cvenols Mme Murielle BONNIN 10 Lot Le Tivoly 34190 MOULES ET BAUCELS herve.bonnin479@orange.fr 04 67 27 65 37
Assoc Gangeoise de Dfense de l'Environnement AGDE M. Franois IENNA Chez Mme Niurka REGLE 7B rue de Czas 34190 GANGES francesco_ienna@hotmail.com 06 52 34 41 62
Association des commerants Le Grand Ganges M. Jonathan VIGNAL Parfumerie 13 Avenue Pasteur 34190 GANGES legrandganges@gmail.com 06 73 97 75 74
ATTAC Cvennes Sud M. Claude REGLE 7B Rue de Czas 34190 GANGES cevennes.sud@orange.fr 04 67 73 17 34
06 81 23 84 70
Comit des Ftes de Ganges Mme Marie-Pierre NORMAND 2 D Rue des Iris 34190 GANGES mariepierre34@orange.fr 06 69 77 92 12
SOCIALES
Action Emploi Services
(travail pour chmeurs)
Mme Martine MENARD 3 bis Place Fabre D'Olivet 34190 GANGES aes.ganges@gmail.com 04 67 73 46 44
ADMR Association du service domicile Mme Josette GAMEZ 11 lotissement le St Barth 34190 LAROQUE 04 67 73 68 52
ARMS
aide recherche du mdical scientique
M. Jean-Philippe VALETTE 134, Chemin des Promeneurs 34190 LAROQUE 06 18 47 81 15
Association Gurir pour grandir Mme GOMES Clotilde 20 rue Jeu de Ballon 34190 GANGES clotilde.gomes1306@gmail.com 06 64 53 99 70
Clic Trait d'union Melle Sverine JAFFIER Maison des services Avenue de l'Aigoual 34190 GANGES clictraitdunion@sfr.fr 04 67 82 14 42 04 34 43 49 26
Centre Socioculturel l'Agantic Mme Christiane JAOUL 6, rue des coles Rpublicaines 34190 GANGES contact@csc-agantic.fr 04 67 73 80 05
L'Accueil
( Maison de retraite )
M. Claude SALMON 21, rue Tras La Muraille 34190 GANGES laccueil@orange.fr 04 67 73 03 00
Le Cantou
( Aide domicile )
Mme Odile DARDE-CHARRA 4, bis rue Frdric Mistral 34190 GANGES assoc.accueiletcantou@wanadoo.fr 04 67 73 92 49
Le Chteau Les Dominicaines M. Daniel BABRE Avenue de la Gare - BP 116 34190 GANGES dominicaine.ganges@orange.fr 04 67 73 57 99
Mission Locale Garrigue et Cvennes (Insertion des jeunes) M. Robert YVANEZ Les Jardins de Silne 120 alle Eugne Saumade BP 22 34270 ST MATHIEU DE TREVIERS mlgc.stmathieu@orange.fr 04 67 55 17 80
Prsence Verte Services (Aide domicile) M. Jack GAUFFRE 3 Rue Louis Pierre Saunier 34190 GANGES contact@presenceverteservices.fr 04 99 74 37 00
Secours Catholique M. Jean-Marie DURAND M. Jacques CLAUZON 12 rue Louis Pierre SAUNIER 34190 GANGES sec.cat.ganges@free.fr 0953 33 03 35
Secours Populaire de Ganges Agns SCHAFER 4 rue de l'Albarde 34190 GANGES ganges@spf34.org 06 45 03 85 33
SESAME
(Table Ouverte 11h-14h30)
M. Anh-Hao LE QUAN BP 13 34190 GANGES sesametableouverte@hotmail.com 04 67 73 95 54 07 82 18 44 07
SPORTIVES
Ass Maintien en Forme
(gym 3e ge)
Mme Pierrette MARGUEREZ 24 avenue des Anciens Combattants 34190 GANGES pierrette.marguerez@orange.fr 04 67 85 84 31 06 68 23 46 92
Bad Ganges M. Fabrice THEODORIDES Blanquis 30170 MONOBLET badganges@gmail.com 04 66 61 81 97
Corps en Accord Mme Claudie AIGOIN Centre Socioculturel l'Agantic 6 rue des coles rpublicaines 34190 GANGES corpsenaccord.ganges@gmail.com claudie.aigoin@neuf.fr 06 85 59 99 25
Club Cvenol de gymnastique CCGym Mme Aline GALDEANO Agantic 6 rue des Ecoles Rpublicaines 34190 GANGES ccgym34@gmail.com 06 23 62 07 19
Club d'echec Michal Tal M. Bruno CANARD 16 rue Biron 34190 GANGES 06 75 02 04 17
Cyclo Club Gangeois M. Patrick FONTCUBERTA 2800 avenue des Garrigues 34190 LAROQUE patf3468@gmail.com 06 29 18 17 95
Energie en mouvement Mme Danielle FOLGADO Mme Marion HOEKSTRA 3 rue des Calquires 34190 GANGES wujiqigong@free.fr 04 67 73 49 63 06 75 55 53 28
Energie Gym Mme Nicole REVEL Impasse Mazet
Rue Tras la Muraille 34190 GANGES
energie.gym.34@gmail.com 04 67 73 69 79
Foot Vtrans M. Jos GARCIA M. RUBIO Jean-Michel 19 chemin du Salet 34190 MOULES ET BAUCELS jm.rubio@orange.fr 06 26 04 14 41 04 67 73 50 91
Free-Style
(VTT,Roller,bi-cross,BMX )
Mme JAFFRENOU Pascale 32 place de l'Eglise 34190 CAZILHAC 04 67 73 56 82 06 83 10 73 59
Ganges Court (course pied) Mme Ccile FONTEYRAUD M. OLLIER Grard 3 imp du devois 34190 GANGES gangescourt@live.fr 06 85 86 82 36
Groupe Splologique Gangeois M. Chris-Valry LEYNAUD 13 rue du Point du jour 34190 MOULES ET BAUCELS president@gsg.fr 06 63 97 36 63
Handball en Pays de la Soie (HBPS) M. Michel CUSIN 19 av de Sumne 34190 GANGES michelcusin53@gmail.com 06 79 50 22 25
Kaly Club
(Judo, Jujitsu, Gym, Musculation)
M. Guillaume DUPUY Impasse Mazet
Rue Tras la Muraille 34190 GANGES
kaly.club.ganges@gmail.com 04 67 73 69 79
Kokoro - Club d'Akido M. Franois CHAUVEAU Chez M. Roland PRUNIER 2 lot Les Treilles Hautes 34190 GANGES francoischauveau@orange.fr 06 08 52 71 46
La Boule Joyeuse M. Xavier AGRANIER 200 avenue de l'Europe 34190 LAROQUE xavier.agranier@aliceadsl.fr 06 86 44 41 47
La Fino Cannelo Gangeolo
(pche)
M. Olivier GIBELIN 1240 Avenue des Garrigues 34190 LAROQUE gibelin.olivier@free.fr 06 82 05 40 07
La Ptanque Gangeoise M. Tony PRIANTE 10 Lot St Barth 34190 LAROQUE totofany@hotmail.fr 06 87 15 70 92
Les Joyeux Chasseurs M. Daniel JOURDAN Avenue du Mont Aigoual 34190 GANGES ch.montels@gmail.com 06 88 15 77 23
Les Randonneurs Gangeois Mme FABRE Joelle M. COQUELIN Christian 4 rue du Vent d'Autan 34190 GANGES fabregerard@aol.com 04 34 11 54 06
06 80 18 68 06
Mano Mano Mme Karine CARRILLO 17 Rue de la Tramontane 34190 GANGES mano-a-mano-asso@hotmail.fr 06 86 15 94 41
Office Municipal des Sports M. Grard FABRE Place du 8 mai 1945
B.P. 70 34190 GANGES
oms.ganges@free.fr 04 67 73 93 12
Tennis de Table M. Grard FABRE 157 carrire obscure 34190 LAROQUE fabregerard@aol.com 04 34 11 54 06
PADMA KARUNA Mme Florence MALAFOSSE L'Accueil 21 rue Tras la Muraille 34190 GANGES padmakaruna@hotmail.fr 06 89 68 81 55
Poisson d'Argile Mme Liliane GISSLER 6 rue des Ecoles Rpublicaines 34190 GANGES lepoissondargile@yahoo.fr 06 03 75 15 50
RCVH Rugby club M. Franck CHOLLEY Mme Cline BREGUET 8 rue Blanche 30440 ST LAURENT francky.cho@gmail.com 06 26 32 55 46
Ste de Tir des Basses Cvennes M. Patrick COLLET Mme Joelle LLINARES 23 rue des Barrys 34190 GANGES fas60230@yahoo.fr 06 84 88 90 92
Stock-Car Club Gangeois M. NONDEDEOU Cyril 1 av du Frigoulet 34660 COURNONTERRAL dedeou1@hotmail.fr 06 73 89 47 49
Tennis Club Sranne M. Christian BOYER Sranne Tennis Club Chez Au Pied Mignon 14 rue Frdric Mistral 34190 Ganges tcg.stc@fft,fr 06 75 54 46 65 04 67 73 83 72
US Basses Cvennes M. Eric CAZALET M.ROUESNEL Jean-Marc 220 ch des chasseurs 34190 LAROQUE jeanmarc.rouesnel@orange.fr 06 87 67 05 65
Volley-Ball Club Gangeois M. Franck CHOLLEY / Mme Charlotte HANS Mme AUZEPY Galle Chemin des Chasseurs 34190 Laroque vcvh@live.fr 06 26 32 55 46 06 48 02 87 95
Associations ayant rpondu
Associations n'ayant pas rpondu